Тысячи кузбассовцев попали в долговую кабалу

«Долг — начало рабства» — сказал Гюго, а долг, который не можешь отдать — рабство с тяжелыми кандалами, — добавят те, кто взял кредит, а теперь не может найти денег на очередной платеж и ждет решения суда или звонка в дверь «добрых дяденек» из коллекторского агентства.
— Объем исполнительных производств в этом году оказался рекордным для Кузбасса, — отметил на итоговой пресс-конференции за 2009 год руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области Юрий Суворов. — Их насчитывается 1,2 миллиона, на сумму 30 миллиардов рублей. На первый план выходят кризисные долги, рост которых обусловлен нестабильной экономикой и проблемами в банковском секторе — это налоги, кредиты, зарплаты, алименты.
По данным службы судебных приставов, в пользу банков взыскано 543 миллиона рублей. Между тем, только по банковским кредитам, которые кузбассовцы брали на приобретение жилья, автомобилей, мебели и бытовой техники, просроченные долги составили 8,5 миллиарда рублей. Причина углубляющейся долговой зависимости лежит на поверхности — население теряет доходы. Например, по данным мониторинга «Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» с осени прошлого года заемщики потеряли 30% от прежнего уровня доходов.
Впрочем, огромная доля вины за то, что многие кузбасские семьи все глубже погружаются в долги лежит на тех, кто навязывал кредиты, убеждал и продолжает убеждать людей в том, что кризиса то не будет, то он вот-вот закончился, а кое-где в Кузбассе даже наметился рост производства.
— Не хотелось бы делать никаких пессимистических прогнозов, — завершил свою пресс-конференцию главный судебный пристав, — но в следующем году мы ожидаем рост кредиторской задолженности.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.