У кузбасских трусов цена лопнула

Что-то загадочное происходит за последние месяцы со стоимостью такого товара широчайшего спроса, как трусы. Еще накануне зимы кузбасская статистика констатировала, что индекс цен на это незатейливое швейное изделие для мужчин вырос больше, чем цены на драповые пальто и шапки, и вот самые свежие данные снова говорят, что заметнее других товаров подорожали трусы, на этот раз «детские» — на 4,3%!
Между прочим, бельевые хлопчатобумажные ткани за то же время увеличились в стоимости всего на 0,7%, а предновогодняя реклама пестрит объявлениями о заметных скидках на шубы из натурального меха… В общем, плохо, что к трусам не пришивают меховой воротник, чтобы их тоже можно было бы купить со скидкой.
Если бы причину такого эпатажа начал искать какой-нибудь высоколобый экономист, то он непременно увязал бы рост цен на трусы в Кузбассе с падением мировых цен на уголь и металл, а также с волатильностью фондового рынка. Однако большинство людей, чьи мысли приземлены до банальности, даже не задумавшись, ответят: сейчас дорожает все, без чего любому человеку ну никак не обойтись.
Этот вывод подтверждают и данные Кемеровостата: цены на товары и услуги с начала года увеличились на 7,3%. В то же время оборот розничной торговли снизился на 21%, примерно на такую же долю уменьшился он у оптовиков. Конечно, торговле хочется хоть как-то восполнить потери, поэтому заметнее всего к концу года растут цены на товары первой необходимости, в то время как на дорогие шубы, квартиры и бриллианты объявляются праздничные скидки.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.