Яшу Абдуллаева объявили в розыск

Суд принял решение изменить меру пресечения для обвиняемого по делу о ДТП на Весенней Яши Абдуллаева. Находившийся ранее под подпиской о невыезде Абдуллаев теперь объявлен в розыск и будет заключен под стражу сразу, как только его найдут.
На судебное заседание, назначенное на 18 сентября, обвиняемый Абдуллаев не явился снова. По факсу он прислал в суд выписку о том, что с 18 сентября находится на стационарном лечении в больнице города Томска. Обратившись в лечебное учреждение за пределами Кемеровской области, Яша Абдуллаев нарушил избранную ранее меру пресечения – подписку о невыезде, – согласно которой не должен был без разрешения покидать своего места жительства, отметил гособвинитель.
Также в ходе прокурорской проверки были обнаружены нестыковки в предыдущих госпитализациях Яши. В частности, утром 6 сентября мама Абдуллаева позвонила в суд и сообщила о госпитализации сына в кемеровскую больницу №2, обозначив это в качестве причины его неявки на заседание. Однако выяснилось, что Абдуллаева госпитализировали лишь 7 сентября, причем это была не больница №2, как сообщалось ранее, а Центральная районная больница Кемеровского района. Причем на станции скорой помощи вызов на адрес Абдуллаева зафиксирован в 9.24, в то время как звонок в суд был совершен раньше. Есть сомнительные обстоятельства и касательно первой неявки Яши на заседание. Согласно заключению экспертов, заболевание, с которым он был госпитализирован 22 августа, не препятствует его присутствию в суде.
После оглашения результатов прокурорской проверки обвинитель ходатайствовала об изменении меры пресечения для обвиняемого Абдуллаева. В свою очередь возражение защиты было основано на том, что последний уведомил суд о своем выезде за пределы Кемеровской области, причем сделал это по уважительной причине и вынужденно, поскольку в больнице №2 его принять отказались.
Выслушав стороны обвинения и защиты, судья приняла решение удовлетворить ходатайство обвинителя, поскольку обвиняемый Абдуллаев затягивает процесс и скрывается от суда. В связи с этим для него решено изменить меру пресечения, заменив подписку о невыезде заключением под стражу. По решению суда, Яша Абдуллаев объявлен в розыск. Как только обвиняемого найдут, он будет этапирован в СИЗО-1 Кемерова. Дату судебного заседания назначат дополнительно.
Напомним, финальное судебное заседание по делу о ДТП на Весенней откладывается не в первый раз. Сначала его перенесли из-за болезни адвоката Абдуллаева Ильи Большакова, далее начались госпитализации самого Яши.
ДТП на Весенней произошло 23 июля 2012 года в районе ресторана «Дружба народов». В зоне пешеходного перехода четырехлетнюю девочку сбил ВАЗ-2114, которым управлял тогда 19-летний Абдуллаев. Кристина получила серьезные травмы. Спустя несколько дней она умерла в больнице, так и не выйдя из комы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.