«Гурьянин» попал под следствие — за растрату

По итогам проверки деятельности руководства Кузбасского потребительского кооператива «Гурьянин» Главным управлением внутренних дел по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ – «Присвоение или растрата чужого имущества». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.
Напомним, что между пайщиками и кооперативом заключались договоры о сбережении средств пайщика с условием выплаты достаточно высоких процентов, что и привлекало новых клиентов. Эти договоры предусматривали, что споры по вопросам возврата денежных средств рассматриваются в третейском суде. Закон определяет, что бремя погашения задолженности по судебным решениям о взыскании вкладов лежит на пайщиках кооператива.
Несмотря на общественный резонанс, вызванный обращениями администрации области о рискованности таких вложений, проверками, проведенными прокуратурой, милицией, налоговой инспекцией, кузбассовцы продолжали доверять руководству кооператива. Число пайщиков в феврале 2009 составило более 17 тысяч человек и более двенадцати юридических лиц. Решением общего собрания кооператива был введен мораторий на выплату вкладов.
Пайщики вправе признать недействительным решение этого собрания о введении моратория на выплату вкладов и совместно выработать способы выхода из создавшегося положения. Тем самым будет реализован принцип организации потребительского кооператива — демократичности и взаимопомощи.
Администрация области, органы местного самоуправления, государственные органы власти не вправе вмешиваться в финансовую и хозяйственную деятельность потребительского кооператива и не несут ответственность по обязательствам кооператива, так как это строго запрещено федеральным законодательством. В настоящее время Администрацией области оказывается правовая поддержка пострадавшим пайщикам и даются юридические консультации.
На фото: создатель «Гурьянина» Александр Истомин — честный человек.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.