Кузбасские чиновники опасаются выступлений безработных

Весьма нерадостный повод для раздумий получили вчера участники совещания в областной администрации, на котором обсуждалась реализация дополнительных мероприятий по борьбе с безработицей.
— Если мы пустим ситуацию на самотек и не остановим рост безработицы, — обратился к представителям территорий первый заместитель губернатора Валентин Мазикин, — то люди возьмут в руки биты, а нам с вами надо будет надевать ведра на головы, чтобы уцелеть.
Навряд ли, эти слова можно расценивать, как шутку, поскольку безработица в Кузбассе растет не по дням, а по часам. Снижаются доходы, многие семьи уже испытывают проблемы с питанием, поэтому раздача сахара, кроликов, коров, семян овощей и картошки — не популизм, а суровая необходимость.
С начала января в службы занятости обратилось 75 тысяч человек. Безработными признано 50 тысяч человек (36,8 тысяч — на 1 января 2008 г). Но закрытие предприятий и увольнение работников продолжаются.
Посланцы муниципалитетов заверили, что ситуация под контролем, что вакансий на общественных работах много и будет еще больше.
— Когда человек обращается в центр занятости и видит, что ему предлагается почти 29 тысяч вакансий это в какой-то степени вселяет в него оптимизм, — сказал заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Денис Шамгунов.
Правда, перед этим он заметил, что более половины вакансий сосредоточено в двух городах — Кемерово и Новокузнецке. Каким образом это обстоятельство может помочь жителю Тисуля или поселка Каз, осталось за кадром. Разве только за других человек порадуется…
По всей видимости, на обманчивость такого местечкового оптимизма и хотел обратить внимание участников совещание первый заместитель губернатора, упоминая про ведра и бейсбольные биты.
На фото: Цинковые ведра — удобны и практичны.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.