Грузинские фрукты возвращаются на прилавки в России

Россельхознадзор одобрил ввоз грузинских фруктов и цитрусовых в Россию с 14 октября. Первой поставкой фруктов станет партия мандаринов.
Фрукты и цитрусовые, поставляемые из Грузии, не будут подвергаться усиленному контролю со стороны российских властей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко. «Наши специалисты посмотрели, как работает грузинская карантинная служба, так что с нашей стороны достаточно обычного мониторинга», – добавил сотрудник надзорного ведомства.
До конца текущего года Грузия намерена экспортировать в Россию 70 тысяч тонн мандаринов. Отмечается, что возобновление поставок придется на осень и зиму, когда данный продукт пользуется в России особой популярностью.
Эмбарго на грузинские овощи, фрукты, воды и вина было наложено в 2006 году. В Грузии связывали запрет с политикой. В апреле этого года было разрешено вернуться на российский рынок минеральной воде «Боржоми».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.