Опасную форму ВИЧ нашли в Кузбассе

Новосибирские ученые обнаружили самый опасный для России вариант ВИЧ. Новая форма вируса распространяется с большой скоростью на Дальнем Востоке и в Сибири, в частности в Кемерове и Новокузнецке.
Сотрудники федерального центра вирусологии «Вектор» в Новосибирске нашли новый вариант вируса иммунодефицита человека, который может оказаться самым жизнеспособным вариантом вируса в России, сообщает пресс-центр наукограда Кольцово. Эта форма ВИЧ-1 будет распространяться гораздо быстрее, чем лидирующий сейчас субтип А, предположили вирусологи.
В сообщении отмечается, что новый генетический вариант ВИЧ-1, в котором соединились рекомбинантная форма 02_AG и российский вариант субтипа А, быстро распространяется не только в городах Сибирского региона и Дальнего Востока –Кемерове, Новокузнецке, Благовещенске, Хабаровске, его появление зарегистрировано и в Чеченской Республике, в Киргизии и Казахстане.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.