МЧС против введения ЧС на «Коксовой-2»

Сибирским управлением Ростехнадзора предписано введение режима чрезвычайной ситуации на шахте «Коксовая-2». Сообщение об этом появилось на сайте ведомства в четверг, которое ранее запретило спуск в шахты работникам предприятия, что противоречит действующему законодательству.
Региональное управление Ростехнадзора выдало руководсву шахты предписание, запрещающее спуск людей в горные выработки, в том числе работникам, занимающимся ее жизнеобеспечением, сообщил источник в правоохранительных органах.
По словам собеседника, изменение уровня подтопления горных выработок шахты в существующей ситуации не представляется возможным, «Шахта «Коксовая-2» не имеет договора на аварийно-спасательные работы, а план ликвидации аварии не согласован с прокопьевским ВГСО ФГУП «ВГСЧ».
«Инициатива Ростехнадзора противоречит действующему законодательству в вопросах промышленной безопасности на опасных производственных объектах и, кроме того, рекомендует ВГСЧ проводить оперативные работы в нарушение ими же выданного предписания, но уже в условиях ЧС», – уточнили в МЧС.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.