Транспортные карты окрестили «семейными»

Сегодня в областном центре в продаже появились транспортные карты – они же «электронные кошельки». В первые же часы их приобрели несколько десятков жителей города. Напомним, что пока в Кемерово поступило 50 тысяч транспортныхкарт. Их уже окрестили «семейными» — по той причине, что одной картой можно заплатить сразу за нескольких человек. Главное, чтобы денег на балансе хватило. Правда, в этом случае есть и недостаток — если оплативший проезд человек, выходит раньше других членов семьи, транспортную карту придется передать остающимся. Ведь билеты, действительны только при ее предъявлении.
— Хотя доказать контролеру, что человек купил этот билет именно на этом рейсе этого маршрута все же возможно, — пояснил Вадим Колошницин, директор МАУ УЕЗТУ. — Билет, который выдается при безналичном расчете за проезд, имеет серию, номер, и контролер все это будет сверять. Но во избежание неприятностей, карту лучше иметь при себе.
Плюс транспортных карт в том, что при ее утере или повреждении, оставшиеся на ней средства можно вернуть или перевести на новую карту. Для этого нужно прийти в Центр по работе с пассажирами, который открылся сегодня на диспетчерском пункте «Центральный» (он же Летний вокзал). Здесь же можно будет написать заявление на блокировку карты, если «электронный кошелек» потеряется или его украдут. К заявлению нужно будет приложить чек, который в обязательном порядке вручается при покупке карты.
Для удобства горожан, в Центре по работе с пассажирами работает справочный телефон: (8-384-3) 34-66-77 , по которому можно звонить по всем вопросам, связанным с безналичной системой оплаты проезда. Также существует телефон федеральной «горячей линии»: 8-800-200-55-75, работающий бесплатно и круглосуточно. «Напоминалки» с этими номерами имеются в салоне каждого автобуса, трамвая и троллейбуса.
Кстати, узнать, сколько денег осталось на балансе карты ее владелец сможет не только в пунктах пополнения и в Центре по работе с пассажирами, но и у самих кондукторов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.