Новокузнецкий бизнесмен стал лжесвидетелем в деле об убийстве

Из чисто дружеских соображений он пытался оградить от уголовной ответственности 45-летнего жителя поселка Осиновое Плесо.
У успешного предпринимателя Евгения в городе имеется свой бизнес, а в поселке – хорошая дача. Бизнесмен периодически вместе с друзьями наведывался в «деревню», а местный охотник и рыболов Олег всячески способствовал хорошему отдыху своего богатого покровителя.
В тот день Олег, которого недавно уволили с местной пилорамы за пьянку, опять и снова находился в состоянии глубокого алкогольного опьянения. С утра поругался с женой, напугал ее, схватил ружьё и выстрелил вслед убегающей женщине. Не попал. Тогда сгреб в рюкзак две пачки патронов и отправился гулять по поселку, отстреливая по пути собак и птиц. Пришел на свою бывшую работу и в приступе ярости дважды выстрелил в 42-летнего сторожа. Тот скончался на месте. А потом Олег пустил себе пулю в живот. То ли совесть замучила, то ли захотел стать тоже жертвой, а не обвиняемым. Скорей всего второе, поскольку Олег нашел возможность просить своего влиятельного друга Евгения сказать в суде, что якобы он видел, что Олег стрелял исключительно в целях самообороны.
— Сотрудники нашего отдела провели большую работу по выяснению обстоятельств этого сложного и запутанного дела, — сказал Антон Мошненко, руководитель следственного отдела по Новокузнецкому району следственного управления СКП РФ по Кемеровской области, — мы доказали вину и Олега, и Евгения. Но бизнесмен до последней минуты утверждал, что говорит чистую правду. И лишь когда увидел, что последовательное изложение доказательств его вины в уголовном деле занимает больше трехсот листов, сознался, что оправдывал убийцу.
Между тем, Олег осужден, ближайшие восемь лет ему придется провести за решеткой. А Евгений все же предстанет перед судом. По мнению юристов, применение этой статьи – настоящий эксклюзив. В Кузбассе отмечены единичные случаи, когда сотрудникам правоохранительных органов удается по-настоящему уличить лжесвидетеля.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.