К ремонту кемеровских дорог приступят через месяц

Дорожники областного центра уже в конце февраля — начале марта намерены приступить к ямочному ремонту городских магистралей литой асфальтобетонной смесью. На первом этапе в порядок планируется привести 420 квадратных метров дорожного покрытия.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, весна у дорожников кузбасской столицы наступает значительно раньше календарной. Как только температура воздуха будет близкой к нулю, специалисты приступят к работе.
Ремонт литой смесью позволяет в короткие сроки устранить появившиеся в течение зимы дефекты и обеспечить безопасность дорожного движения. Технология весеннего «макияжа» дорог проста: литой асфальтобетон с завода в специальных машинах «термос-миксерах» привозят к месту работ. Дорожники осушают ямку, заливают ее смесью, через полчаса по отреставрированному участку уже может ехать транспорт.
Специалисты отмечают — объем ямочного ремонта с каждым годом снижается. Например, в 2009 году эта технология была применена лишь на 10 тысячах квадратных метров дорог. Это на 55% меньше сделанного в 2008 году. Происходит это в связи с увеличением объема капитального ремонта, применением новых технологий и современных материалов. Однако в весенний период этот вид ремонта незаменим – он позволяет сохранить дороги, оперативно устраняя ямы и трещины, и одновременно практически не мешает автомобилистам.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.