В Хакасии уничтожают десятки «китайских» тепличных комплексов

По решению суда в Хакасии судебные приставы начали уничтожать тепличные комплексы, на которых овощи выращивают граждане КНР по китайским «технологиям». На них были выявлены многочисленные нарушения, в том числе незаконное использование пестицидов и нитратов.
«Суд настоял на прекращении использования земель под тепличные комплексы по китайским овощеводческим «технологиям», так как данный бизнес основан на многочисленных грубейших нарушениях действующего законодательства в части использования пестицидов, условий труда и проживания граждан, состояний источников водоснабжения, территорий и так далее», – сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.
Проверки предприятий проводились в 2013 году, было взято 49 проб сельскохозяйственной продукции. В четырех из них были обнаружены остатки нитратов и пестицидов. Кроме того, в теплицах неоднократно были найдены химикаты в пакетах без маркировки. При этом собственники предприятий и китайцы не могли предоставить документы, разрешающие ввоз пестицидов и агрохимикатов.
Надзорное ведомство обратилось в правоохранительные органы. Суд постановил ликвидировать более 60 тепличных комплексов, где нарушались законы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.