Производство древесных гранул запускают в Кузбассе

В Беловском районе запланировано открытие нового производства по переработке древесины и производству топливных пеллет. Они горят вдвое дольше, чем дрова, при этом почти не образуя золы.

Ежегодно на производстве планируют изготавливать до 30 тысяч тонн продукции, сообщили в администрации Кемеровской области. Для этого потребуется около 90 тысяч тонн низкосортной и лиственной древесины и отходов деревопереработки. Этот вид топлива экологичен и имеет высокую теплоотдачу, так как при изготовлении не используются химические вещества.
На приобретение оборудования, а также лесозаготовительной и лесовозной техники привлечены 60 миллионов рублей кредитных средств. Планируется, что в первую очередь потребителями пеллет станут объекты туристического и спортивного значения на горнолыжном курорте «Шерегеш».
В обладминистрации подчеркнули, что данный проект вошел в число приоритетных для региона. «Его особая значимость заключается в том, что в регионе угледобычи появляется возможность увеличить баланс топлива за счет использования возобновляемых источников, прежде всего, древесины», – заключили в ведомстве.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.