В Омске запретили неграмотную рекламу «Пятницы»

Омское УФАС России признало ненадлежащей рекламу телеканала «Пятница», в которой использованы неправильные глагольные формы. «Наружка» с надписями «Давайте радоваца!», «Будем хохотаца!» и «Пора женица!» были демонтированы.
Нарушения были зафиксированы в печатных СМИ и на билбордах, сообщили в ведомстве. «Согласно правилам написания глагольных форм, глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос «что делать?» или «что сделать?» и оканчиваются на «-ть» или «-ться». Следовательно, правильная форма написания слов – «радоваться», «хохотать», «жениться» и т.д.», – говорится в сообщении УФАС.
Употребление в рекламе слов, противоречащих нормам русского языка, запрещено законом, подчеркнули в антимонопольном ведомстве. Результатом проверки стало возбуждение двух дел в отношении издателей журналов «Антенна-Телесемь. Омск» и «Теленеделя для всей семьи. Омск». Кроме того, ненадлежащая реклама «Пятницы» исчезла с рекламных щитов в городе.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.