Кузбасский лыжник выиграл этап Кубка мира, но на Олимпиаду не едет

Артем Жмурко из Полысаева сенсационно выиграл этап Кубка мира в лыжных гонках. В Рыбинске наш земляк финишировал первым в дуатлоне на дистанции 30 километров (15 км – классический стиль, 15 км – свободный).
Кузбассовец опередил соотечественников Илью Черноусова и Сергея Ширяева соответственно на 0,9 и 1,2 секунды. Первый успех Артема Жмурко на этапах Кубка мира! Ранее самую значимую победу он одержал в прошлом году на Всемирной универсиаде в Китае. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что в Рыбинске не вышли на старт сильнейшие лыжники Норвегии, Швеции и России.
Любопытно, что Жмурко вышел на старт в комбинезоне олимпийской сборной страны. Да, новая форма оказалась счастливой: в общем зачете Кубка мира наш земляк поднялся сразу на 64 позиции и теперь занимает 34-ю строчку. Но среди соотечественников это лишь восьмой результат, и на Игры в Ванкувер 24-летний кузбассовец, не поедет. Что ж, теперь у него другой ориентир: Сочи-2014.
А путевки в Канаду уже заработали кемеровский саночник Степан Федоров и сноубордистка из Таштагола Екатерина Тудегешева. Скорее всего, поедут в Ванкувер новокузнецкая горнолыжница Елена Простева, ставшая недавно призером этапа Кубка Европы в супергиганте, а также Александр Белкин, еще один представитель таштагольской школы сноуборда. Окончательный состав олимпийской сборной страны будет известен в начале февраля. Игры в Ванкувере откроются в пятницу, 12 февраля.