Кузбасский эколог стал почетным учёным Европы

Такое звание вместе с медалью имени Лейбница по представлению Российской академии естественных наук получила директор Центра эколого-правового образования Кузбасского института экономики и права Галина Фалькова. Произошло это событие на прошедшем в немецком Ганновере международном форуме, посвященном вопросам экологии, кудакемеровский преподаватель ездила с докладом на тему геоэкологических проблем Кузбасса, как угольного региона.
— Для меня это была большая неожиданность, — призналась Галина Николаевна. — Я спокойно работала, получала удовольствие от своей деятельности, и тут вот такая награда от Европейского научного общества…
К слову сказать, при вручении диплома произошел небольшой конфуз. Галина Фалькова имеет ученую степень доктора наук. В Европе, доктора – это профессоры, а в России – кандидаты наук (рангом пониже) . Но так как в Европейском научном обществе в таких тонкостях не разобрались, в дипломе кемеровчанки написали «профессор». Менять уже не стали.
— Теперь значит надо получать новую ученую степень, чтобы соответствовать, – смеется женщина.
Справка:
Медаль Лейбница является персональной наградой, которая вручается выдающимся ученым и специалистам Европы за большой вклад в развитие науки, заслуги в организации научных исследований и заслуги в области донесения результатов научных исследований до сведения широкой общественности.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.