В Кузбассе усилили сигнал цифрового телевидения

В Кемеровской области и других регионах страны усилили сигнал цифрового телевидения. Качество сигнала первого пакета федеральных каналов должно улучшиться с 10 декабря.

Скорость передачи видеосервисов вырастет с 2,1 до трех мегабит в секунду, радиосервисов – с 144 до 200 килобит в секунду, сообщили в областном департаменте транспорта и связи. Улучшение качества сигнала стало возможным за счет оптимизации параметров цифровой эфирной трансляции в стандарте DVB-T2. Известно также, что количество пакетов PLP в мультиплексе сократится с четырех до трех, а порядковый номер ТВК и частота останутся прежними.
Изменения применены к сигналу во всех вещательных зонах 10 декабря. Телезрителям рекомендуют заново осуществить процедуру поиска программ на телевизорах или приставках.
Напомним, цифровое телевещание было запущено в Кемеровской области в конце августа этого года – в Кемерове и Ленинске-Кузнецком. До конца года власти обещали установить нужное оборудование еще в 37 населенных пунктах, а в следующем – добавить второй мультиплекс. Как писала «Газета Кемерова», запуск цифрового телевещания в Новокузнецке был дважды отложен в том числе из-за проходившей в городе избирательной кампании мэра и депутатов облсовета.
В бесплатный первый пакет каналов входят «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Культура», «Россия 24», «НТВ», «Пятый канал», «Карусель», «ОТР», «ТВЦ».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.