Кемеровские двухкомнатки грохнулись в ценовой колодец

Первая ярмарка недвижимости прошла сегодня в Кемерово. Организаторы — Ассоциация риэлторов Кемеровской области – пригласили на нее АИЖК, представителей банков, агентств недвижимости и застройщиков. Как было заявлено на церемонии открытия: расшевелить заснувший рынок недвижимости можно не только конкурируя, но и сотрудничая друг с другом, рассказывая клиентам о мерах поддержки заемщиков и новых возможностях кредитования.
Несмотря на то, что цены на квартиры снижаются, состояние рынка жилья характеризуется полным штилем.
— Мы проанализировали цены на вторичном рынке и выяснили, что самый большой спад с сентября прошлого года постиг в областном центре двухкомнатные хрущевки — 18%. За ними идут трехкомнатные квартиры, в том числе улучшенной планировки — 13% и третье место за КГТ, где среднее снижение цены составило 12%, — говорит президент ассоциации Лариса Корчуганова. — Цены продолжают падать примерно на 1-1,5% в месяц.
Именно такое медленное падение заставляет потенциальных покупателей не торопиться с покупкой. Такой спрос специалисты называют «отложенным». Когда рынок достигнет своего дна, никто не знает.
Кстати, еще в начале года представитель одного из кемеровских агентств недвижимости Ринат Маньянов предлагал коллегам совершить революцию — общими усилиями резко утопить квартирные цены на 40-50%. Похожего мнения сейчас придерживаются немногие, но все-таки в этом есть здравое зерно — если покупатели почувствуют, что стоимость жилья достигла минимума, тогда объемы продаж возрастут, и первоначальные потери будут быстро компенсированы.
— Очень обнадеживает то, что ЦБ РФ обещает снизить процентную ставку, — говорит директор АИЖК Кемеровской области Галина Миронова. — Даже если она станет меньше даже совсем немного, это подхлестнет рынок и даст заемщику шанс сэкономить. Одновременно обсуждается вопрос о частичном рефинансировании ипотечного кредита из регионального бюджета. Оговаривается также участие предприятий, которые помогают своим работникам в приобретении жилья. По нашим подсчетам все эти меры позволят заемщику, который взял 900 тысяч рублей кредита, экономить в год до 150 тысяч рублей на выплатах.
На снимке: На ярмарке прошел конкурс детских рисунков, посвященных квартирному вопросу.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.