Собаки-спасатели отыскали людей за считанные минуты

Сегодня под Кемеровом четвероногие спасатели «Агентства по защите населения и территории» показывали приобретенные ими навыки. По плану, такие учения должны проводиться два раза в неделю, но выдавшаяся нынче суровая зима диктует свои условия. По словам Сергея Дмитриева, начальника Кемеровского ПАСО, при низкой температуре подобные занятия не проводятся, чтобы не пострадало здоровье ни людей, ни животных.
В этот раз на учениях свои умения демонстрировали лабрадор Лора и малинуа Мэри. Собакам предстояло отработать две задачи – найти по следу человека, заблудившегося в лесу, и отыскать попавшего под снежный завал. Понятно, что завалы были созданы искусственно, но люди под снегом были самые, что ни на есть настоящие. Роль пострадавших играли сотрудники Агентства.
Первой к поиску приступила Лора. По словам кинологов, лабрадоры — спасатели по призванию. И отыскать человека, попавшего под лавину или завал для них проще пареной репы. Что Лора тут же и подтвердила на деле. «Закладки», а именно так на языке кинологов называются такие вещи, находились в квадрате 100х100 метров. И обоих «засыпанных» собака нашла за пару минут. К слову сказать, на счету лабрадора уже есть один спасенный человек. Осенью Лора принимала участие в поиске заблудившейся в лесу под Тайгой женщины. И грибница, услышав лай собаки, идущей по ее следу, вышла на звук. Прямо к спасателям.
Мэри тоже лицом, то есть мордой, в грязь не ударила. И хотя малинуа потратила на поиск чуть больше времени, но со своей задачей, тем не менее, справилась на «отлично».
Кстати, ежедневное довольствие четвероногих спасателей составляет около 150 рублей в день. Людей — почти на 30 рублей меньше.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.