Пользователей обеспокоил вирус от «кемеровской прокуратуры»

Кузбасские пользователи пострадали от компьютерного вируса, взламывающего пароли систем платежей и выводящего систему из строя. Вредоносный документ пришел людям по электронной почте с адреса, похожего на адрес кемеровской прокуратуры.

Переписка, предостерегающая открывать прикрепленный к письму файл «Постановление.zip», появилась в понедельник на форуме drom.ru. «Не открывайте этот архив. ЭТО ВИРУС!!! Он крадет пароли от систем платежей клиент-банк и пр.», – написал один из пользователей форума (орфография и пунктуация сохранены – «Газета Кемерова»). Судя по переписке, аналогичные рассылки пришли адресатам не только в Кузбассе, но и в других регионах России. Адрес отправителя отличается от оригинального адреса кемеровской прокуратуры лишь на одну букву. При попытке открыть сообщение появляется чистый лист.
Как стало известно «Газете Кемерова» из разговора с одним из получателей в Кемерове, вирусное письмо пришло в его компанию на два различных адреса в районе 9.00 понедельника. По версии собеседника издания, адреса отправления злоумышленники могли взять из справочника организаций.
В кемеровской прокуратуре «Газете Кемерова» подчеркнули, что ведомство никакого отношения к вирусу не имеет.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.