Российское судно село на мель во льдах Антарктиды

Российское судно «Академик Шокальский» село на мель среди льдов Антарктиды. На его борту находится 22 члена экипажа и 52 пассажира.

«Академик Шокальский» застрял во льдах примерно в 180 километрах к востоку от французской станции Дюмон-д`Юрвиль, сообщает ИТАР-ТАСС. На российском круизном судне ледового класса, которое в данный момент эксплуатирует австралийский оператор Aurora Expeditions, находится 74 человека. По прогнозам экспертов, освободить их удастся через два-три дня.
«Люди в безопасности, и это хорошая новость. Мы внимательно следим за развитием событий, и у нас есть готовые планы действий на случай, если ситуация станет сложнее. Судно пока не пострадало, и мы надеемся на ледоколы, но при необходимости проведем эвакуацию», – цитирует агентство представителя Австралийской службы безопасного морского судоходства Андреу Хейворд-Маэр.
Австралийская антарктическая экспедиция, члены которой в том числе находятся на борту «Академика Шокальского», стартовала в конце ноября из Новой Зеландии и должна завершить работу в середине января.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.