Юные кузбассовцы выбирают профессию желудком

В областном центре профессиональной ориентации молодежи подвели итоги мониторинга о выборе будущей профессии среди девятиклассников кемеровских школ.
Мониторинг показал также, что только 12% девятиклассников планируют пойти в ПТУ. Выясняется что, несмотря на многочисленные источники (телевидение, радио, газеты, интернет) у ребят весьма мало информации о современных профессиях. Чаще всего им рассказывают о них родители или знакомые.
Впрочем, у многих выбор будущей профессии определяется не интересом к ней, а некоторыми условиями обучения. Например, в училище №77, где готовят специалистов по ремонту автомобилей и сельскохозяйственной техники, вот уже несколько лет не испытывают недостатка в абитуриентах. Заслуга такой популярности в немалой степени объясняется четырехразовым бесплатным питанием.
—У нашего училища есть свои поля, мы выращиваем овощи, пшеницу, — говорит заместитель директора училища Наталья Котенкова. — Кроме того, есть у нас и животноводческая ферма. Лошади, свиньи, коровы дают нам мясо, молоко, творог и сметану. Возможность накормить учеников сегодня очень важно, ведь многие ребята приезжают к нам учиться из деревень, как правило — из малообеспеченных семей.
Увы, не все могут похвастаться таким преимуществом. Специалисты прогнозируют, что большинство девятиклассников сделает свой выбор в «последний момент», когда каждый прикинет собственные шансы для обучения в 10-11 классах средней школы. Некоторые полагают, что не смогут одолеть ЕГЭ по русскому языку и математике. А перспектива потерять два года и получить справку, которая не даст возможность для поступления в вуз, их никак не устраивает.
На снимке: Хорошая профессия — хорошо кормит. Причем, с самого начала.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.