Беловчанку оштрафовали на полмиллиона за пособничество во взятке

Беловский городской суд приговорил юриста к штрафу в 500 тысяч рублей за посредничество во взятке судье. 60-летняя женщина договорилась с мировым судьей, что тот за 30 тысяч рублей освободит от ответственности пьяного водителя.
Обвинительный приговор был вынесен 31 декабря 2013 года, сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Установлено, что устное соглашение между обвиняемой и судьей было заключено в январе прошлого года. Женщина оказывала нарушителю юридические услуги. За взятку она намеревалась освободить от ответственности мужчину, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Судье юрист предложила 30 тысяч рублей, за посредничество она должна была получить 20 тысяч рублей. В конце января обвиняемая передала судье 15 тысяч и такую же сумму забрала себе. Оставшуюся часть взятки судья получила от другого человека, которого задержали в служебном кабинете.
Подсудимая полностью признала вину и пошла на сделку со следствием. В результате дело было рассмотрено в особом порядке. Преступление было квалифицировано по статье «Посредничество во взяточничестве в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.