Россиян обяжут самостоятельно сообщать налоговикам об имуществе

С 2015 года Федеральная налоговая служба планирует перейти на самоначисление имущественных налогов. Согласно новой схеме, граждане должны уведомлять инспекторов о своем имуществе самостоятельно, а обязанность уплаты налогов больше не будет привязана к получению уведомления.

Налоговики продолжат рассылать уведомления гражданам, пишет «Коммерсант». Вместе с тем люди, их не получившие, должны будут самостоятельно уведомлять сотрудников ФНС о своих квартирах, машинах и земельных участках. Проигнорировавшим это требование могут грозить пени и штрафы. После введения нового порядка факт неполучения уведомления по любым причинам перестанет быть освобождением от обязанности уплаты налогов.
По словам замглавы ФНС Светланы Бондарчук, служба передала свои предложения в Минфин, где инициативу уже поддержали. «Самоначисление будет касаться только имущественных налогов – транспортного, земельного и налога на имущество, – пояснила Бондарчук изданию. – Мы хотим открепить обязанность по уплате налога от факта получения уведомления. Налоговые уведомления рассылаются гражданам до середины июня – по проекту, до конца года в случае неполучения такого извещения у граждан появляется право обратиться в налоговые органы с сообщением информации о собственных налогах без последствий в виде уплаты штрафов».
Еще одна цель налоговой службы – вовлечь в налоговый оборот неучтенное имущество. Это увеличит доходы муниципальных образований, которым достаются имущественные налоги. По уверениям налоговиков, для большинства граждан новый порядок существенно ничего не изменит. Вместе с тем отмечается, что к самостоятельности в налоговой сфере россияне приучены мало.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.