На юбилейной эмблеме Калтана будет шестерня, террикон и чайка

В Калтане выбрали эмблему к 55-летию города. Ею будет рисунок, изображающий чайку, ель, шестерню, террикон и экскаватор.

Автор эмблемы – житель Калтана, энергетик с 45-летним стажем Владимир Пястолов, сообщили в администрации области. Его вариант рисунка был выбран из 20 присланных на конкурс работ.
По словам автора, в центральной части изображено градообразующее предприятие – ЮК ГРЭС, рядом – юбилейная дата Калтана. Цифры решены в золотом цвете, символизирующем богатство и процветание. Также на эмблеме присутствует экскаватор на фоне терриконика – как символ шахтерского труда, а ель говорит о богатой природе. Что касается прочих символов, то чайка, по мысли художника, означает свободу, самостоятельность и будущее. Раскрытая книга символизирует море знаний, а скрипка, клюшка и вратарская каска – достижения в области культуры и спорта. Венчает эмблему шестерня – как символ промышленности Калтана – и российский триколор.
Празднование 55-летнего юбилея города пройдет в конце июля 2014 года. Эмблему будут использовать в праздничном оформлении и сувенирной продукции.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.