«Война» на Заречной улице

Жители нескольких частных домов Центрального района Кемерова находятся в затяжном конфликте с компанией СДС, которая строит по соседству с ними жилой комплекс «Кемерово-Сити». Люди считают, что их имущество хотят купить за бесценок. В свою очередь представители застройщика утверждают, что собственники завышают цены необоснованно, и взамен предлагают им альтернативные варианты.
Речь идет о домах по улицам 1-ой и 2-ой Заречным, расположенным в микрорайоне №7Б Центрального района, недалеко от проспекта Октябрьского. Возводить там жилой комплекс ООО «СДС-Строй» начало в 2008 году, предварительно заключив по результатам аукциона договор о развитии территории с городской мэрией. Согласно договору, недвижимость в упомянутом микрорайоне подлежит выкупу и сносу. Известно, что к настоящему моменту выкуплено 64 дома.
Между тем еще как минимум с восьмью собственниками участков достичь компромисса не удалось. В числе таковых – дом №67 по улице 2-ой Заречной, в котором живет семья Хлебниковых. Его хозяйка Тамара Хлебникова не готова продать свои дом, участок, гараж, баню и огород в центре города за предложенные 1,9 миллиона рублей или отдать их в обмен на двухкомнатную квартиру на проспекте Химиков. За свое имущество женщина просит 8,5 миллиона, однако при этом согласна на торг.

«Мой дом оказался в числе наиболее дорогих – его оценили в 1,9 миллиона. В ходе переговоров я, естественно, отказалась и попросила за него 8,5 миллиона», – рассказала «Газете Кемерова» Тамара. По словам женщины, ее требования обусловлены оценкой имущества, которую провели по ее заказу в марте 2013 года. Однако в компании застройщика пояснили, что в суде Тамара Хлебникова не опиралась на заключения данной оценки и к материалам дела их не приобщала. Также, по словам застройщика, женщине предлагались разные варианты квартир, в том числе в новом доме рыночной стоимостью до 2,9 миллиона рублей.

«Я заказала оценку, чтобы знать, на что могу рассчитывать. СДС здесь продает построенные однокомнатные квартиры стоимостью по 2,6 миллиона без земли. Средняя стоимость одного квадратного метра жилья по нашему району – более 50 тысяч рублей. Да мы одну только землю здесь можем продать дороже под коммерческие нужды: это же центр города. Мой участок 10 соток, а дом – 52,5 квадратных метра. В оценке учтено все: и наш участок с вишнями, и погреб, и гараж, и баня. Как я куплю отдельно гараж? Он сейчас стоит не меньше 500-700 тысяч рублей. Погреб – порядка 150 тысяч. А как же упущенная выгода? У нас здесь огород, мы собираем с него урожай», – недоумевает женщина.
В компании застройщика уточнили, что средняя стоимость квадратного метра первичного жилья в новостройках «Кемерово-Сити» составляет 43 тысячи рублей. Как объяснила Тамара Хлебникова «Газете Кемерова», в ходе переговоров ей предложили двухкомнатную квартиру площадью в 44 квадратных метра на проспекте Химиков. От этого предложения она отказалась тоже.

«Зачем мне нужна квартира на Химиков, когда я не хочу жить в квартире, а хочу снова купить дом? И дело не только в этом: квартира – 44 «квадрата», у меня дом – 52,5. Почему я должна дарить почти 10 «квадратов» и плюс еще землю? Да, сумма в 8,5 миллиона большая, даже с учетом всех вишен, яблонь и прочего. Но мы же согласны на торг – СДС могла предложить в ответ свою сумму или другое жилье. Почему я должна соглашаться на это? Я в центре живу, мне тут пешком до всего дойти можно. Земля в центре стоит очень дорого, а если под многоэтажное строительство, то цена ее возрастает в разы. И это моя собственность, которую я хочу продать по рыночной цене. В чем я не права? Вообще, я с удовольствием жила бы в этом своем доме и дальше: меня все устраивает», – рассказала владелица.
В аналогичной ситуации находятся хозяева и других окрестных частных домов. В частности, жительница дома №65 Людмила Юхневич, которой предложили за землю и дом площадью 36,7 квадратных метров 1,7 миллиона, также не согласна с оценкой.

Между тем в компании «СДС-Финанс» неуступчивость жителей Заречных улиц связывают исключительно с неумеренными денежными амбициями. Как следует из ответа компании «Газете Кемерова», на этапе переговоров собственникам предлагались различные варианты возмещения стоимости принадлежащего им имущества. Цену определяли согласно судебной экспертизе и среднерыночной стоимости аналогичных жилых домов и возмещения убытков, которые может понести владелец дома в связи с переездом.
«В случае, если собственник не согласен с оценкой застройщика и считает, что стоимость принадлежащего ему имущества значительно выше, спор передается на рассмотрение суда. При этом особо обращаем внимание на тот факт, что все собственники готовы продать свои дома, и вопрос стоит только в определении цены», – отметили в СДС.

Также на предприятии пояснили, что в рамках судебного иска судом назначается судебная экспертиза по определению выкупной стоимости объекта недвижимости. Добавив, что в процессе переговоров с собственниками застройщик предлагает выкупную стоимость, значительно превышающую стоимость судебной экспертизы.
В качестве примеров компания приводит историю домов №132 и №79 по улице 1-ой Заречной, в случае которых предложения застройщика почти вдвое превысили суммы, установленные за это имущество судом. В первом случае за жилой дом площадью 40,7 квадратных метров и земельный участок в 562 «квадрата» собственник требовал двухкомнатную квартиру в новом доме и денежную компенсацию в размере 1,2 миллиона рублей. Суммарно в денежном выражении требования составляли 3,8 миллиона. Судебная экспертиза оценила имущество в 1,01 миллиона рублей, а застройщик предложил владельцу двухкомнатную квартиру на вторичном рынке стоимостью 2,3 миллиона рублей либо однокомнатную квартиру улучшенной планировки в новом доме, оцененную в 2,1 миллиона.

За жилой дом №79 площадью 28,1 квадратных метра, оцененный судом в 1,133 миллиона рублей, хозяин хотел получить однокомнатную квартиру улучшенной планировки и компенсацию в размере полутора миллионов – в сумме это получалось 3,5 миллиона. В ответ на это СДС предложил собственнику три варианта однокомнатных квартир в новом доме рыночной стоимостью в два миллиона рублей.

Жители, не принимающие условия компании, все приводимые положительные примеры называют сделанными напоказ. Горожане считают, что жилье и земля в центре города стоит дорого, и собираются настаивать на своем и дальше.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.