Родственникам чиновников запретят участвовать в гостендерах

С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в законодательство о госзакупках, определяющие, что такое конфликт интересов и кто становится его причиной. Теперь фирмам, подконтрольным чиновникам и их родственникам, закрыт прямой доступ к госконтрактам.
Инициатором поправок выступила руководитель организации Елена Панфилова, которая также является членом правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства, пишут «Известия».
Принятая поправка изменила девятый пункт статьи 31 «Требования к участникам закупки» федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», позволявший родственникам и супругам чиновников получать госзаказ. Избегать подобного конфликта интересов теперь должны: руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика и контрактный управляющий.
В список «запретных» лиц вошли жены и мужья чиновников и родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные чиновником люди. Им нельзя быть директорами, управляющими, президентами компании – исполнителя заказа и участвовать в конкурсе как индивидуальные предприниматели.
Также доступ к госзакупкам закрыли для тех, кто не раскрывает свое участие в хозяйственной деятельности компании – исполнителя заказа. Поясняется, что это граждане, владеющие напрямую или косвенно долей не менее чем в 10% голосующих акций компании либо долей, превышающей 10% в уставном капитале компании.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.