Вузы готовятся поменять список вступительных ЕГЭ

В среду опубликован приказ Минобрнауки России, согласно которому многие вузы должны поменять перечень экзаменов для поступления на ряд специальностей. К списку предметов, помимо обязательных русского языка и профильного ЕГЭ, в качестве вступительных могут добавиться еще один-два экзамена.
До 15 февраля все российские вузы обязаны опубликовать список вступительных экзаменов для абитуриентов 2014 года, пишет «Коммерсант». Данные изменения связаны с приказом Минобрнауки N1 от 9 января 2014 года, который изменил систему вступительных экзаменов, действовавшую с момента введения обязательного ЕГЭ в 2009 году.
«В ту часть, где вуз может выбрать одно из испытаний, мы добавили еще один-два предмета, чтобы вузы сами могли выбрать из более широкого перечня нужный им предмет. При этом прошлогодние предметы должны оказаться и в новом приказе, так как дети уже начали к ним готовиться», — пояснили изданию в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки.
Чиновники полагают, что новая система стала более гибкой, и подчеркивают, что решения принимались после консультаций с вузовским сообществом. После опубликования вузами нового перечня экзаменов для поступления, у выпускников школ останется две недели, чтобы заявить о своем намерении сдавать те или иные предметы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.