Российских блогеров предлагают приравнять к СМИ

В Государственной Думе приступили к разработкам поправок в законы о СМИ и интернете, в которых обяжут всех блогеров, чья посещаемость ежедневно составляет более 10 000 человек, получать аккредитацию журналиста, после чего на пользователя интернета будет распространены ограничения, предусмотренные законами о СМИ. Подобные методы воздействия на блогосферу уже опробованы и действуют в социальных сетях Израиля.
–При получении такой аккредитации блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ, и публиковать только проверенную информацию неся ответственность за свои публикации, – цитируют «Известия» заместителя председателя комитета государственной думы по информационным технологиям Вадима Деньгина.
Поправки в закон будут вноситься с учетом мнения блогеров, которые войдут в состав экспертного совета, при комитете информационных технологий.
Сами блогеры скептически относятся к такому предложению, так как многие нюансы, например, алгоритм подсчетов посетителей блога, на данный момент не ясны, так как самые популярные площадки для интернет-блогов находятся в США и не имеют юридических отношений к Российским законам.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.