Прокуратура пожурила отдел полиции за отказ искать уклонистов

Крапивинский районный суд обязал местный отдел полиции заниматься поисками уклонистов от армии. Прокуратура и ответчик апеллировали к разным федеральным законам, однако суд встал на сторону надзорного ведомства.
В ОВД по Крапивинскому району обращались военные комиссары Ленинска-Кузнецкого, Полысаева и двух районов, сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Они направили запросы об установлении местонахождения призывников, не явившихся в военкоматы. Полицейские не стали заниматься поисками, так как в законе «О полиции» на них напрямую не возложена такая обязанность.
Прокурор обратился в суд и указал, что полиция обязана искать преступников. Кроме того, в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» прописано, что розыском граждан и обеспечением их прибытия на мероприятия, связанные с призывом, должны заниматься органы внутренних дел.
Суд признал бездействие отдела полиции незаконным. Решение не вступило в законную силу.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.