Железнодорожник хотел распилить паровоз на металлолом

Работник железной дороги города Белово обвиняется в том, что хотел похитить и сдать на металлолом целый паровоз.
– Следствие установило, что обвиняемый, находясь в должности начальника базы запаса локомотивного эксплуатационного депо Белово, решил сдать в металлолом один из паровозов, находящихся у него в подотчете, – пояснила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова. – Механизм преступления разрабатывался им на протяжении трех месяцев, ведь паровоз нужно было не только похитить, но и реализовать.
Находчивый железнодорожник договорился о том, чтоб ему выделили маневровый тепловоз для проведения работ на территории базы. Затем он дал указание маневровой бригаде прицепить и вывезти паровоз с территории базы в неиспользуемый тупик Промышленного филиала предприятия «Автодор». После этого наемные работники начали разделывать локомотив на металлолом. Железо предприимчивый начальник базы планировал впоследствии сдать в ООО «Втормет».
Однако планам не суждено было сбыться. Сотрудники транспортной милиции задержали подозрительных лиц, распиливающих локомотив. Уголовное дело направлено для рассмотрения в федеральный суд Промышленновского района Кемеровской области.
– Я считаю, что украсть паровоз, чтобы никто не заметил, простонереально, – прокомментировала начальник станции железной дороги «Правотомск» города Кемерово Анна Виноградова. – Мы не имеем права разглашать такие сведения, но я говорю вам – нет, это не возможно. Глупости это, я не верю в подобный случай.
Тем не менее, работник беловского локомотивного эксплуатационного депо будет осужден по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.