В Гурьевске обнаружили капсулу с посланием участников ВОВ

В Гурьевске при реконструкции мемориала погибшим в Великой Отечественной войне гурьянам обнаружили металлическую капсулу с посланием будущему поколению. В тексте звучит призыв помнить о героях войны и воспитывать детей в любви к родине.
В Гурьевске начали ремонт мемориала к 70-летию Победы в ВОВ. Снимая старую облицовку с постамента, рабочие обнаружили металлическую капсулу. Она была передана в городской музей, сообщили в администрации Гурьевского района.Текст звучит так: «Мы, участники ВОВ, призываем потомков беречь память о героях войны с фашистами, воспитывать детей и внуков в любви к Родине». Это послание будет зачитано на митинге, посвященном 70-летию Победы, 9 мая 2015 года. Тогда же в основание памятника будет замуровано новое послание будущим поколениям, которое полагается зачитать на 100-летие Победы.
Памятник был открыт в 1985 году. «В подготовке к открытию участвовал практически весь город, проводились субботники, собирались деньги на установку мемориала. Поскольку была круглая дата, 40-летие Победы, было решено заложить в основание памятника капсулу с посланием к потомкам. Стальной цилиндр капсулы был изготовлен лучшей комсомольской бригадой Гурьевского металлургического завода», – рассказала «Газете Кемерова» директор городского краеведческого музея Ирина Богачева. Она отметила, что капсулу должны были вскрыть через 25 лет и зачитать текст на митинге 9 мая. Однако в 2010 году, когда подходило время исполнить завет ветеранов, никто не смог вспомнить, где точно замурована капсула.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.