Полиция взяла под охрану новогодние ели в Кузбассе

С 6 ноября 2014 года лесничие Кемеровской области приступили к усиленной охране хвойных деревьев. Такая операция продлится до конца декабря.
Полицейские, члены природоохранных организаций и общественники проведут рейды в местах наиболее вероятной заготовки елок, на выездах из лесных массивов и дорогах общего пользования, сообщили в областной администрации со ссылкой на департамент лесного комплекса. Участники мероприятия проверят законность заготовки новогодних елей, их приобретения и разрешения на торговлю деревьями. Ближе к праздникам начнутся проверки елочных базаров.
В 2013 году Рослесхоз назвал Кузбасс одним из лучших регионов страны по охране новогодних елей. Также область стала единственным регионом, в котором возбудили уголовные дела за незаконную рубку хвойных деревьев в предновогодний период. В 2013 году в Кузбассе за незаконную рубку новогодних елей оштрафовали 14 браконьеров.
В администрации уточнили, что заготовить елки можно только на основании договоров аренды лесных участков или по результатам елочных аукционов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.