Не платите за ЖКХ? Ждите гостей в погонах

В областном центре начали работу мобильные группы по взысканию задолженности с неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Частыми гостями в квартирах кемеровчан теперь будут не только специалисты жилищных организаций, но и сотрудники правоохранительных органов, а также судебные приставы.
Вчера в Кировском районе специалисты посетили 12 адресов по ул. Потемкина, Инициативной, 40 лет Октября. Задолженность собственников этих помещений составляет от 9 до 40 тысяч рублей.
Парадоксально, но чаще всего злостными неплательщиками являются собственники, которые сдают жилые помещения в аренду. Так, арендаторы квартиры по ул. Потемкина, 8а платят за нее по 5 тысяч рублей каждый месяц, но ни копейки из этих денег не поступало в кассу жилищной организации в течение нескольких месяцев. Кроме того, встает вопрос и об отчислениях необходимой суммы в налоговые органы. В таком случае арендаторы являются «заложниками» ситуации и вынуждены устанавливать контакт с хозяином квартиры в присутствии специалистов мобильной группы, иначе имущество, находящееся в квартире будет описано.
За жилищно-коммунальные услуги жители Кировского района задолжали почти 25 млн. рублей, в целом по городу эта цифра составляет более 70 миллионов.
В ближайшее время подобные вечерние рейды мобильных групп пройдут во всех районах областного центра.
Для тех же, кто своевременно оплачивает ЖКУ, кемеровские специалисты жилищно-коммунального хозяйства уже подготовили новую поощрительную акцию по итогам полугодия, — сообщает пресс-служба городской администрации.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.