Радиородители: сказки в микрофон

«Когда появились в лесу звери, самым главным у них был лось. Однажды на лесной полянке разговаривал лось с женой. Мимо бежал заяц. Услышал, что лось с лосихой разговаривает, подкрался поближе, спрятался за пенек, слушает…» – вкрадчивым голосом читает сказку в микрофон кемеровчанка Татьяна Кормщикова. На месте Татьяны может оказаться любой другой житель области и прочитать свою любимую сказку в радиоэфире Кузбасс FM. Новый проект стартовал летом и проживет до мая будущего года.
«Три года назад на Кузбасс FM поменялся музыкальный формат, и сразу же увеличился средний возраст аудитории – 30 плюс, – говорит главный редактор радио Кузбасс FM Александр Винокуров. – Эти люди хотят не только слушать музыку, но и принимать участие в разговорах или хотя бы слушать какие-то разговорные программы. Тогда у нас появилась идея сделать проект наподобие театра у микрофона. Мы ввели в вечерний эфир чтение на ночь. Ведущие читали рассказы по 10-15 минут. Потом появился проект театра «Встреча» – «Лучший». Все участники перед выступлением на сцене записывались у нас в студии. Мы увидели, что люди реально хотят читать вслух, и решили записать сказки для детей».

Жанр был выбран неслучайно, ведь сказка – это короткое, законченное произведение, которое можно достойно прочитать вслух без специальной подготовки, выдержать его интонационно. Однако первыми чтецами все-таки стали профессионалы – радио-, телеведущие и актеры. Позже к ним присоединились и другие горожане. Такие, например, как Татьяна Кормщикова – постоянная радиослушательница.
«Я с удовольствием согласилась прочитать сказку в эфире, – делится Татьяна. – Я с детства люблю читать сказки по ролям, рассказывать анекдоты в образах – так, по-моему, лучше воспринимается. Поэтому выступить на радио для меня нетрудно и нестрашно».

С собой Татьяна принесла раритетную книжку сказок народов севера – «Ворон Кутха» 1976 года. Для чтения она выбрала мансийскую сказку «Отчего у зайца длинные уши». Прочитала с первого дубля, еще два понадобилось, чтобы перечитать пару предложений в нужной тональности – как подсказал Александр Винокуров.
«Татьяна принимала участие в проекте «Лучший», поэтому для нее записаться еще раз не составило труда, – говорит главный редактор радио Кузбасс FM. – Однако и новичкам не требуется много дублей. Ведь сказки написаны простым языком, здесь не бывает длинных, трудновыговариваемых слов. К тому же с ними работают звукорежиссеры».

По словам Александра Винокурова, люди без специальной подготовки, работая в проекте, делают это более честно, чем профессионалы. Человек со стороны готовится, репетирует, перечитывает сказку по 10 раз. «Радио – это вполне конкретный человек. Сейчас все слушают не радио Кузбасс FM, а Татьяну Кормщикову, – отмечает Винокуров. – Это не хитрый прием, так и есть на самом деле. Нам очень хотелось, чтобы люди почитали что-то в эфире. Большинству радиопрограмм не хватает душевности».
Многие неновички, кстати, тоже долго готовятся к записи сказки. «Моя сказка про черта, интересно сыграть нечисть в эфире – получится ли, – рассказывает ведущая Кузбасс FM Элина Сорокина. – Я ее еще не записывала – жду, готовлюсь. Для меня это большая ответственность. Поэтому сначала мое выступление оценит главный критик – моя девятилетняя дочь. Сказки мы с ней читаем с детства. Если ей понравится, думаю, другим тоже».

Не все чтецы могут самостоятельно подготовить нужную сказку, к тому же одно из условий – читать не только русские, но и белорусские, армянские, грузинские сказки, народов севера, коренных народов Кузбасса. Поэтому организаторы проекта сами составили список.
«Самая большая проблема, с которой мы столкнулись при отборе сказок, – везде кого-то съедают, калечат или убивают. Я такие сказки называю «все умерли», – продолжает Александр Винокуров. – Мы понимаем, что это поучительные истории, но хочется больше позитива».

Когда сказка записана, с ней работают режиссеры, подбирают нужную музыку: к мансийской – мансийскую или близкую к ней. Сейчас записано и подготовлено около 40 сказок, а всего планируется 100. Их запишут на компакт-диск и в качестве подарка развезут по детским учреждениям области. Кроме того, записанные сказки появятся в социальной сети – со ссылками для скачивания. А пока готовится диск, сказки звучат в эфире Кузбасс FM – по будням в 11.45 и 20.45.
В планах у организаторов привлечь к чтению сказок на радио чиновников – начальников областных департаментов и мэров городов. «Сказки любят все, отказаться может только чрезвычайно неуверенный в себе человек, – говорит руководитель проекта. – Уже сейчас желающих почитать больше 100. Запишем всех. Пусть не все сказки войдут на диск – все прозвучат в нашем эфире».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.