В Кемерове застрелили экс-директора «Мелькорма»

Продолжение:На месте убийства экс-главы «Мелькорма» нашли обрез
В среду утром, 14 января, в центре Кемерова произошло убийство бывшего директора предприятия «Мелькорм» Дмитрия Рыженкова. Тело с огнестрельным ранением обнаружили на улице Ноградской возле подъезда дома № 19а, в котором проживал потерпевший.
«В районе 08.00-08.30 мы услышали одиночный выстрел. Через час, по дороге на работу, я увидел у подъезда тело мужчины со следами крови на снегу. Вокруг много полицейских. Территорию возле дома оцепили. На месте работают криминалисты. Следователи говорят, что убили директора «Мелькорма», – сообщил «Газете Кемерова» житель одного из близлежащих домов.
Тело 41-летнего мужчины с огнестрельным дробовым ранением в области туловищабыло обнаружено около 08.35 возле подъезда, сообщили в СУ СК по Кемеровской области. Возбуждено уголовное дело. Предварительно установлено, что погибший являлся бывшим директором ОАО «Мелькорм». В момент преступления водитель ожидал его возле входа. «Он услышал выстрел, после чего обнаружил, что потерпевший ранен в область туловища. Мужчина вызвал скорую помощь и полицию, однако потерпевший скончался до прибытия врачей»,– говорится в сообщении.
В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа, устанавливаются обстоятельства произошедшего и причастные к совершению преступления лица. Расследование уголовного дела продолжается.
Предприятие «Мелькорм» по производству муки и теста было создано в 1997 году в Кемерове. В 2002 году организацию зарегистрировали в едином государственном реестре юридических лиц как открытое акционерное общество. В 2012 году суд признал предприятие банкротом. С 2003 года Дмитрий Рыженков занимал в ОАО «Мелькорм» пост генерального директора, с 2005-го по 2007 год он был начальником областного департамента пищевой и перерабатывающей промышленности.
С 2010 по 2013 годы Дмитрий Рыженков был фигурантом нескольких громких уголовных дел: о преднамеренном банкротстве «Мелькорма», орастрате госзерна на 119 миллионов рублей, а также омахинациях на сумму в полмиллиарда рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.