Увеличить рождаемость в Кузбассе помогут волонтеры

Поднимать рождаемость в Кузбассе начнут волонтерские движения.
Кемеровская государственная медицинская академия уже подготовила 20 волонтеров из числа молодых интернов – студентов-медиков, получивших диплом, но не имеющих пока сертификата на врачебную деятельность. Этим добровольцам дали основы современных подходов к планированию семьи.
Цель работы нового волонтерского отряда – пропаганда среди молодежи бережного отношения к своему репродуктивному здоровью и семейных ценностей, снижение числа абортов. Волонтеры будут вести работу по принципу «равный обучает равного»: в вузах и ссузах молодые врачи проведут семинары и тренинги для своих ровесников.
По сути, волонтерский отряд будет помогать кузбасским властям и медикам бороться за повышение рождаемости в регионе.
Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области провел исследования демографии в Кузбассе. Его итоги оказались пугающими.
– На 41 тысячу стало меньше женщин репродуктивного возраста, – отметила заместитель начальника департамента Елена Зеленина. – На 50 тысяч сократилось количество детей. На 9% за последние пять лет стало меньше девочек и девушек. И мы снова ожидаем уменьшение числа девочек, так как сейчас как раз в репродуктивный возраст вступает поколение девяностых.
Падает здоровье новорожденных. В среднем на одного ребенка приходится полтора-два заболевания.
Уровень бесплодия в браке в Кузбассе превышает критическую отметку – 21% при критических 15%. Основные причины этого – аборты и половые инфекции.
Волонтеры на своих тренингах научат молодых парней и девушек, как защититься от инфекции, как предотвратить ситуацию, при которой нужно делать аборт, как правильно пользоваться современной контрацепцией, а также тому, что каждый молодой человек обязан беречь свое здоровье и здоровье своих будущих детей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.