Производители пустили цены в галоп

В первом квартале потребительские цены на территории Кемеровской области выросли в среднем на 2,8%. Если бы темпы роста ценового индекса сохранились такими до конца года, то по его итогам можно было бы ожидать, ставших уже тривиальными 12%. Однако данные Кемеровостата по индексу цен производителей за тот же период не оставляют никаких надежд на такой исход.
По итогам января рост был вполне умеренным — 100,7%, но уже в феврале — 103,9%, а в марте кривая на графике цен производителей, стала резко стала набирать высоту, как реактивный самолет — 105,5%!
Статистика пока не расшифровывает, что особенно сильно подорожало в марте, но если судить по февралю, то наиболее заметно дорожали ГСМ, уголь, природный газ, минеральные удобрения. В общем, все то, что в разной степени влияет на производство товаров конечного спроса.
Поскольку снижение или рост цен у производителей сказывается на розничных ценах с некоторым запозданием, то ценники в магазинах начнут серьезно исправлять уже совсем скоро, а может уже исправляют, решив не ждать пока кончатся старые «дешевые» запасы. Новую продукцию продавцам надо будет приобретать уже по очень высоким ценам. Ждем-с…

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.