Московские режиссеры снимут фильм о кузбасских осужденных

Московская телестудия снимет сериал по книге «Гражданка начальница» нашей землячки Фаины Самойловой, подполковника внутренней службы в отставке, бывшего заместителя начальника колонии-поселения № 3.
Произведение, основанное на документальных фактах и абсолютно лишенное выдуманных эпизодов, уже неоднократно привлекало к себе внимание кинематографистов. Книгу несколько раз пытались экранизировать. Сначала Свердловская киностудия, затем один из центральных каналов.
– В условиях кризиса, смены руководства каналов съемки прерывались, – отметила руководитель пресс-службы ГУФСИН по Кемеровской области Татьяна Уфимцева. – И денег вечно не хватает. Да еще и книга такая своеобразная.
Автор Фаина Самойловна настаивает на том, чтоб при экранизации никак не изменялся сюжет. В договоре, заключенном с телестудией «Мостелефильм», это одно из ее условий.
Идея написания повести родилась у Самойловой после прочтения произведений Александра Солженицына. Работа над книгой заняла у Фаины Алексеевны около трех лет.
Повесть дает читателю взгляд автора на деятельность уголовно-исполнительной системы, главная цель которой – возвращение к нормальной жизни людей, преступивших закон.
Впервые книга была издана в 2002 году на средства администрации Кемеровской области. Тираж составил полторы тысячи экземпляров. Все они разошлись по библиотекам и исправительным учреждениям области.
В начале этого года книгой заинтересовалась телестудия «Мостелефильм». Представители телестудии уже побывали в гостях у Самойловой, посмотрели реальные условия отбывания наказания осужденных в колонии-поселении.
Фильм будет состоять из 12 серий, первые из которых можно будет увидеть уже осенью на канале НТВ.
Съемки начнутся в мае 2010 года в Подмосковье.
Фото — из архива пресс-службы ГУФСИН по Кемеровской области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.