Городские троллейбусы «прощупали» на токоутечку

Кемеровский троллейбус, в котором якобы молодую девушку ударило током в начале апреля, – абсолютно защищенная машина в плане электробезопасности.
Об этом сегодня на выездной пресс-конференции директор Кемеровской электротранспортной компании Евгений Швецов рассказал журналистам.
Троллейбус, который выходит на линию, подвергается целой серии проверок на токоутечку. Конструкция машины предусматривает четыре степени защиты. Это изоляция между дверью и салоном троллейбуса, стеклопластиковые подушки на ступеньках, заземляющие троса на подвеске машины и специальный прибор в кабине водителя, который звенит и мигает во время токоутечки.
Специалисты электротранспортной компании продемонстрировали все эти степени защиты на примере того самого троллейбуса, в котором произошел инцидент с девушкой. Это новый троллейбус модели Тролза-5275.05 «Оптима», бывший в эксплуатации всего два года. Сразу же показали, как проводится проверка на утечку тока перед выходом на линию с помощью автономного прибора токоутечки. По нормам она может составлять до трех миллиампер. Если эта цифра будет больше, троллейбус не выйдет на линию.
Кроме того, в депо весь транспорт проверяется стационарным прибором токоутечки. Но даже если что-то и случится, кондуктор и водитель троллейбуса, действуя по инструкции, способны быстро устранить проблемы и возможную опасность для пассажиров.
– Токоутечка может ощущаться по-разному, – рассказал директор электротранспортной компании Евгений Швецов. – От легкого покалывания и пощипывания до более мощного воздействия. Однако за 20 лет работы в компании я ни разу не наблюдал летального исхода.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.