Детский театр «Перекресток» поставил пьесу о войне

На днях студенты и преподаватели КемГУ могли увидеть спектакль «Одноклассники», посвященный Великой Отечественной войне, который поставили участники детского театра «Перекресток» школы искусств №19. Спектакль составлен из фрагментов произведений Юлии Друниной, Роберта Рождественского, Семена Гудзенко и других известных авторов. Нам показывают детей, которые только окончили школу в 1941 году, которые строят планы, мечтают, вспоминают детские проделки…и тут начинается война. Несколько маленьких зарисовок – несколько людских судеб. Здесь и медсестра, спасающая новорожденных детей, и почтальонка, и партизанки, и певцы, выступающие перед солдатами для поднятия боевого духа… Дети становятся героями, готовыми на любое самопожертвование ради победы. Эти зарисовки чередуются с эпизодами мирной жизни. Великолепное музыкальное оформление погружает зрителя в 1941 год, мы видим уже не современных школьников детского театра, а далеких детей того времени. В конце мы узнаем – осталось в живых только четыре человека. Исполненная вживую «Вспомните, ребята» завершает повествование о судьбе этого класса.
Спектакль трудно смотреть без слез – ты забываешь, где находишься, забываешь, что перед тобой – современные школьники. Как рассказала нам руководитель театра и режиссер постановки Юлия Бабина, «Одноклассники» впервые выступают перед взрослой аудиторией. До этого их зрителями становились ученики кемеровских школ и ребята из детских домов.
— Конечно, — говорит Юлия Алексеевна, — не всегда аудитория бывает подготовлена. Но к концу спектакля даже самые неподготовленные проникаются и сопереживают героям.
Каждый юный актер может увлеченно рассказывать о своем персонаже, додумывать те детали судьбы, о которых не сказано в сценарии. «Моей героине не удалось воплотить свою мечту, — рассказывает исполнительница одной из одноклассниц. – Она мечтала стать актрисой в кино…хотя, пожалуй, она её воплотила – она же стала выступать перед военными, это гораздо важнее».
— С детьми работать, с одной стороны, трудно, — делится опытом Юлия Алексеевна, — а с другой стороны, когда они заинтересованы, спектакль ставится очень быстро и с воодушевлением.
В репертуаре театра, существующего уже семнадцать лет, множество спектаклей, а в его «послужном списке» множество наград, так, «Перекресток» стал лауреатом конкурса «Юные дарования Кузбасса».
Фото и видео: Кирилл Чащин

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.