Котельная из Кемерова закупила топливо из шелухи семечек

Котельная из Кемерова закупила в Алтайском крае партию уникального биотоплива – брикетов из лузги подсолнечника. По словам производителя, данный материал удобен для сжигания в печах частного сектора и коттеджных поселков.
Производство данного вида топлива началось в конце ноября 2014 года, сообщили в администрации Алтайского края. «Был создан полный цикл переработки семян подсолнечника. Каждые сутки с линии сходит от 20 до 30 тонн брикетов в удобной упаковке – от 50 до 500 килограммов», – отметил производитель топлива – маслоэкстракционный завод «АгроСиб-Раздолье».
Представители завода уточнили, что сжигание 100 килограммов брикетов из лузги сравнимо с использованием 70-100 килограммов каменного угля и 120-200 килограммов дров. Экологичность биотоплива также подтверждена специалистами-технологами: выброс вредных веществ от сжигания брикетов из лузги минимизирован.
«Такое топливо очень удобно для сжигания в частном секторе, коттеджных поселках, муниципальных котельных, особых переделок топок не требуется – необходимо просто поменять колосники», — пояснил главный энергетик «АгроСиб-Раздолье» Валерий Беспрозванный.
По словам производителя, данный вид топлива пользуется спросом у жителей Алтайского края и близлежащих регионов Сибирского федерального округа.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.