Теперь кузбассовцы не загорюют вдали от канализации

Кемеровские предприниматели быстро откликнулись на смену акцента в строительстве жилья: от многоквартирных домов — к малоэтажной застройке. Зримее всего об этой перемене свидетельствует выставка «Стройкомплекс», которая всю неделю будет открыта в Кемерове. Почти все выставочные площадки на ней заняты местными производителями строительных и отделочных материалов, а также другого незатейливого оборудования. В общем, на выставке можно присмотреть не только что-то по мелочи, но даже готовый дом с хозяйственными постройками.
Но особенно пристальное внимание посетителей вызывают пластиковые емкости для хранения воды, слива бытовых отходов и впечатляющих размеров баки под отходы жизнедеятельности дачников. Они радуют не только округлостью форм и захватывающими дух размерами, но и потенциальной экономией на цене квадратного метра, которая может получиться при малоэтажной застройке вдалеке от городской черты, а значит, от канализации.
Как известно, удорожание квадратного метра загородного жилья зависит, в том числе, и от длины трубопроводов, которые обеспечивают снабжение одноэтажных поселков инженерными сетями. Производители пластмассовых емкостей для отхожего места уверяют, что их изделие снимет проблему прокладки канализационных труб или насовсем, или намного лет вперед, поскольку многокилометровый трубопровод может заменить одна ассенизаторская машина.
Кстати, недалек тот час, когда экологи всерьез возьмутся за старые дачные поселки, где до сих пор пользуются обычными выгребными ямами. Известно, что такой дедовский способ накопления отходов загрязняет подземные источники воды. В общем, дилемма: или бак или штраф вырисовывается на горизонте так же неизбежно, как потребность в большой и малой нужде.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.