«Траектория чтения» не попала в кемеровский контекст

«Траектория чтения: контексты современной русской литературы» – так называлось мероприятие, благодаря которому Кемерово посетили известные писатели и деятели культуры.
Профессор Российского государственного гуманитарного университета Дмитрий Бак, известные писатели Евгений Попов и Александр Кабаков, представители крупнейшего российского издательства АСТ совместно с КемГУ провели несколько лекций и бесед о современной русской словесности для всех желающих.
Как рассказывают сами участники проекта, для них это уже не первый опыт: до Кемерова они выступали с такими же лекциями и организовывали литературные дискуссии в других городах России и за границей.
Впрочем, нужно отметить, что хотя университетская блочная аудитория и была заполнена, живой активной дискуссии между выступающими литераторами и публикой не получилось. Виной ли тому редкость для нашего города подобных мероприятий или равнодушие к конкретным вопросам (например, разграничению официоза, мейнстрима и андеграунда в современной литературе) – сказать трудно.
Больше всего слушателям понравились писательские байки – как Евгения Попова преследовали в советские годы за распространение самиздата и как Александр Кабаков в составе делегации писателей встречался с Владимиром Путиным.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.