«Серые» зарплаты возвращаются

По данным отделения ПФР по Кемеровской области, в регионе вновь стала актуальной проблема с «серыми» зарплатами.
Как сообщили в пресс-службе отделения, по итогам прошлого года 1467 организаций области выплачивали заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (4330 рублей). Эта цифра за год увеличилась в разы: в 2008 году ниже МРОТ платили только 216 предприятий. Количество пострадавших людей возросло в 10 раз (в 2009 году их число составило 29,5 тысяч).
— Прежде всего, это связано с финансовым кризисом. Организациям стало трудно выживать, и они стараются снизить издержки. В основном это касается предприятий малого бизнеса, в которых работают менее 20 человек. Для них в общих расходах затраты на зарплату очень велики, по заработной плате самое большое налогообложение. А когда ее снизишь, то и сумма отчислений становится меньше, поэтому предприятия и платят зарплату «в конвертах», — рассказал Тарас Башкиров, заместитель управляющего отделением ПФР по Кемеровской области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.