Кемеровская средняя пенсия – самая большая в области

Средний размер пенсии по городу Кемерово выше, чем в Новокузнецке и области.
Средняя кемеровская пенсия составляет 8 331 рубль, это на 473 рубля больше, чем в Новокузнецке, и на 780 рублей выше размера среднеобластной пенсии.
– Зарплата кемеровских пенсионеров была выше, чем у новокузнецких, – пояснила руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда по области Татьяна Квятковская. – Ведь у нас в Кемерове больше предприятий, где выплачиваются хорошие зарплаты, у нас больше служащих, офисов, банков. А Новокузнецк более рабочий город. К тому же размер пенсии с 2002 года зависит и от размера страховых взносов, от добросовестности страхователей.
За первый квартал 2010 года в бюджет Пенсионного фонда поступило 6,8 миллиарда рублей (146% к уровню прошлого года). Причем кемеровские работодатели уплатили 1,9 миллиарда рублей, новокузнецкие – 1,7 миллиарда. За этот же период на выплату пенсий кузбассовцам израсходовано 18,8 миллиарда рублей. В их числе по Кемерово – 3,4 миллиарда, по Новокузнецку – 4,1 миллиарда рублей.
Получается, что областной центр лишь на 56 процентов обеспечен собственными средствами, а Новокузнецк – на 41 процент. При этом в Новокузнецке на две тысячи плательщиков страховых взносов меньше и на 23 тысячи пенсионеров больше.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.