Кемеровский студент победил в нанотехнологической олимпиаде

Студент пятого курса химического факультета Кемеровского госуниверситета Александр Бервено стал победителем Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям.
Как сообщает пресс-центр университета, олимпиада под названием «Нанотехнологии – прорыв в будущее» была организована Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и проводилась под эгидой российской госкорпорации «Роснано». В заочном этапе приняли участие пять с половиной тысяч школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых из России и стран СНГ. В очный этап, который прошел с 19 по 24 апреля 2010 года в Москве, попали только 200 человек, среди них и студент КемГУ Александр Бервено.
Кемеровский студент стал победителем в конкурсе-номинации «Дедал и Икар», который был организован генеральным партнером Олимпиады ООО «Группа ОНЭКСИМ». Александр представил инновационный проект углеродного сорбента нового поколения. Жюри признало его одним из самых лучших.
Разработка молодого кемеровского ученого уже не раз была отмечена на различных конкурсах и олимпиадах, в частности на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2009». В тот раз углеродным сорбентом заинтересовалась госкорпорация «Роснано», которая сегодня поддерживает и финансирует проект Александра.
В разработках молодого ученого непосредственное участие принимает его отец.
– Я его научный руководитель, – рассказал отец Александра, сотрудник Кемеровского научного центра, Сибирского отделения РАН Виктор Бервено. – Конечно, используется и моя прошлая работа, но то, что делает Александр сегодня, – это совершенно новый материал. Он начал работать в 2004 году, то есть его стаж в этом проект шесть лет. Основные результаты в своей деятельности мы получили после 2004 года. Александр проводил исследования углеродного волокна, при его участии мы смогли оценить достоинства и недостатки волокна, используемого для молекулярного сита. Также уже четыре года Александр занимается получением молекулярного сита из антрацита.
Это сито используется в установках разделения воздуха с получением азота. Азот нужен во многих отраслях промышленности для создания инертной атмосферы, например, для тушения пожаров в шахтах.
Сегодня молекулярное сито закупается в Германии и Китае. Новый материал, созданный кемеровскими учеными, будет в несколько раз дешевле зарубежных аналогов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.