Тулеев попросил Минобрнауки проверить руководство СибГИУ

Аман Тулеев попросил министерство образования и науки России проверить процесс реорганизации в СибГИУ в Новокузнецке. По мнению исполняющего обязанности губернатора, в университете не провели открытое обсуждение и не проинформировали сотрудников о предстоящих изменениях.
Аман Тулеев отметил, что «в результате возникло социальное напряжение в коллективе и нездоровый информационный фон вокруг вуза», сообщили в администрации области. По этой причине он обратился в министерство, чтобы сотрудники ведомства дали правовую и административную оценку действиям руководства вуза.
«Сегодня в высшем образовании Российской Федерации проходят сложные процессы реформирования. Они коснулись и Кузбасса. Эти реформы приводят к сокращению бюджетных ассигнований, штатного состава сотрудников практически в каждой образовательной организации высшего образования», – говорится в сообщении.
Аман Тулеев уточнил, что, когда проводится реорганизация, необходимо сочетать нормы закона, принципы социальной ориентированности и здравый смысл.
Как писала «Газета Кемерова», в 2015 году к СибГИУ планируют присоединить филиалы КемГУ и КузГТУ в Новокузнецке. Власти планируют создать на юге области крупный университет, который станет ядром научно-образовательного и инновационного кластера.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.