Отпуск по уходу за ребенком до трех лет включен в спецстаж

Юристы областной организации профсоюза работников здравоохранения добились такого решения в областном суде. В российской судебной практике это первый случай, который станет прецедентом для отстаивания прав других работников на досрочную пенсию, подчеркивают в пресс-службе федерации профсоюзных организацией Кузбасса. Сегодня к этой категории граждан относится 131 тысяча жителей области, в том числе медики, педагоги.
Напомним, что до 1992 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включался в спецстаж, дающий право на начисление льготной трудовой пенсии. Но принятый в октябре 1992-го Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде» прямо говорит, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж работы по специальности, кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях.
В России юристам уже удавалось выигрывать дела о включении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в спецстаж при начислении пенсии. Однако уникальность решения, принятого вКемерове состоит в том, что в спецстаж включен отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.