Что-то наш малый бизнес всё не оживает…

«Вместо того, чтобы любить, холить и всячески оживлять малый бизнес, чиновники начинают обирать потенциальных предпринимателей задолго до того, как они успевают начать задуманное дело. При государственных службах и учреждениях создано множество служб, которые за отдельную плату «помогают» составить бизнес-план, получить нужную справку или иные документы. Только на то, чтобы арендовать небольшой участок земли под будущее предприятие предпринимателю нужно затратить более 200 дней!» — такие обвинения в адрес представителей территорий прозвучали вчера на специальном совещании в областной администрации, где обсуждался вопрос о создании Центров содействия малому и среднему бизнесу. К первомайским праздникам такие центры должны были открыть в каждом городе и райцентре Кузбасса. Такое решение принял Совет Сибирского федерального округа еще в конце прошлого года. Однако совещание с грустью констатировало, что решение осталось на бумаге. Пока такой центр действует лишь в Кемерове.
В других городах и весях к проблеме помощи малому бизнесу подошли традиционно: им надо, пусть они и бегают, да при этом платят за каждую бумажку умопомрачительные деньги. Вопросами «помощи» малому бизнесу в некоторых городах занимаются работники администрации, без отрыва от своих основных обязанностей. В Крапивинском районе содействовать бизнесу и символизировать охоту помочь, поручили одному из местных безработных. Похоже, он и сам пока не осознал, что стоит на переднем крае в борьбе за оживление кузбасской экономики.
Помещения для центров, куда предприниматели могли бы обращаться за помощью и консультацией, в одних территориях пока ремонтируются, а в других только выбираются. Скоро в Кузбасс приедет представительная федеральная комиссия, которая проверит результаты выполнения программы поддержки малого бизнеса. Чиновникам остается надеяться, что в Крапивино проверяющие не заедут.
На снимке: Выделить землю под такой ларек можно не менее чем за 207 дней
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.